Valet
г. Алматы,
ул. Жанаарка, 10/6
Схема проезда

+7 (771) 581 44 55

+7 (727) 328 59 92

Мы работаем круглосуточно!

Есть оплата Kaspi Gold

Аренда авто от 21 года

Tesla обогнала Bugatti: Грузовик-пуля и супербыстрый спорткар


Компания Tesla представила сразу две электрические новинки: грузовик с управляемостью спорткара и Roadster c 10 000 Нм крутящего момента.

Tesla Semi

Корпорация Tesla сделала презентацию своего первого и пока единственного электрогрузовика, получившего название Semi.

Говоря о своем новом изобретении, глава компании Илон Маск отметил, что на данный момент многие грузовики похожи на амбары , в то время как Tesla Semi спроектирован как пуля. Помимо этого, Илон Маск представил фанатам и обновленную легковую модель — полноприводный спорткар Roadster.

Одной из самых ожидаемых новинок, пожалуй, стал электрический грузовик Tesla. Сообщается, что электрическая фура получила четыре независимых электромотора — по одному на каждое из задних колес, блок батарей находится под полом кабины водителя . Запас хода грузовика при полностью заряженных батареях составит 804 км. Для сравнения, на одном баке дизельные грузовики способны проехать до 1600 км. Впрочем, по подсчетам Маска, доставка грузов на Tesla Semi обойдется дешевле дизельных аналогов: 1,26 доллара на милю против 1,51 доллара у топливных фур . Для маршрута протяженностью 650 км новому грузовику потребуется всего 30 минут зарядки.

Маск уверяет, что грузовик имеет отменные аэродинамические характеристики. В Twitter компании сообщается, что они чуть ли не лучше, чем у Bugatti Chiron . Для разгона до «сотни» Tesla Semi потребуется 5 секунд , при полностью загруженном фургоне на это потребуется на 15 секунд больше (грузовик способен перевозить до 36 000 кг груза).

Салон Tesla Semi

Нестандартным образом спроектирована кабина электрогрузовика — сиденье водителя размещено по центру салона. По левую и правую руку от рулевого колеса расположились два сенсорных экрана: на один будут выводиться элементы управления автомобилем, на втором отобразится информация навигационных систем . Судя по изображениям, спальное место в кабине не предусмотрено . В компании отмечают, что в первую очередь пытались сделать максимально просторный салон.

Известно, что фура также получила последнюю полуавтономную систему вождения Tesla. Автомобиль сможет самостоятельно держаться в полосе, перестраиваться, а также изменять траекторию движения без вмешательства человека . Начало производства новых грузовиков Tesla Semi намечено на 2019 год. К 2020 году, как предполагают в компании, электрофура станет полностью автономной.

Tesla Roadster

Другой новинкой, которую презентовала компания, стал спорткар Roadster нового поколения. В своем выступлении глава компании Илон Маск отметил, что хочет, чтобы новое поколение родстера стало последним гвоздем в гробу транспортных средств с двигателями внутреннего сгорания, отмечает Carscoops . Способствовать этому, по всей видимости, должна высокая производительность спорткара . Отметим, что характеристики Roadster и вправду более чем впечатляющие .

В движение обновленный Tesla Roadster приводят три электромотора, выдающие 10 000 Нм (!) крутящего момента. Другие технические характеристики агрегатов не приводятся, однако известно, что их питают батареи емкостью 250 киловатт-часов . Максимальная скорость автомобиля ограничена 400 км/ч . Для разгона до 96 км/ч автомобилю потребуется всего 1,9 секунды, отметку в 160 км/ч обновленный родстер преодолеет за 4,2 секунды, а четверть мили спорткар преодолеет за 8,8 секунды . В Tesla уверяют, что на одной подзарядке полноприводный автомобиль способен проехать до 1000 км .
Интересно, но, несмотря на заложенную в названии принадлежность к родстерам, Tesla Roadster рассчитан на четырех пассажиров . Об электронной начинке нового спорткара пока не сообщается, известно лишь, что Roadster получит прозрачный откидной верх .
Предполагается, что сперва Tesla выпустит всего 1000 экземпляров спорткара . За право обладания одним из таких автомобилей придется внести залог в размере 50 000 долларов . Первые автомобили, как ожидается, поступят к своим владельцам уже в 2020 году. Стоимость начальной версии спорткара начнется от 200 тыс.

 

Источник: auto.mail.ru


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (11 оценок, среднее: 0,91 из 5)
Загрузка...